ведьмак 2

Роше, похоже, верит нашим словам; однако у нас нет свидетелей или доказательств невиновности. Суд, безусловно, приговорит нас к смерти. Темерец намекает на то, что он наша единственная надежда. Мы вольны сами решать, как реагировать на его предложение. [Выбор] [A] Если мы согласимся сотрудничать, Роше поможет нам бежать из подземелья. [B] Если же мы решим напасть на него, нас ждет смерть. Оказавшись перед таким выбором, мы соглашаемся помочь в поисках убийцы. Ко всему прочему это единственный способ очистить наше имя от обвинений. В результате Роше оставляет нам ключ от кандалов, а затем нас уводят обратно в камеру.

После допроса мы снова в камере. К счастью, мы смогли убедить Роше в своей невиновности, и теперь можем освободиться от кандалов. Но как выйти из камеры? [Выбор] [A] Можно использовать ключ Вернона, и тогда стражники войдут в камеру, чтобы заковать нас обратно в кандалы. [B] Или же мы можем спровоцировать тюремщиков, и тогда они сами войдут в камеру, чтобы показать, кто тут главный. В любом случае нас ждет рукопашная с двумя противниками. [Бой] Кулачный бой основан на быстром нажатии нужных клавиш (QTE), так что эта драка не будет слишком сложной. Победив стражников, мы найдем у одного из них ключ от камеры. В сундуке снаружи лежат меч и эликсиры: «Кошка» и «Белая чайка».

Покинув камеру, мы должны выбраться из подземелья. Мы идем к двери. Можно пробраться к выходу тайно или убить всех встреченных стражников. Давайте попробуем сделать так, чтобы нас не заметили.

В зале впереди находится стражник. Войдя, мы должны спрятаться в камере слева и подождать, пока тюремщик не подойдет к двери, через которую мы только что вошли. Затем подкрадываемся к нему сзади и вырубаем его. Теперь можно идти наверх.

[Выбор] Есть два способа покинуть подземелья: [A] верхними коридорами и [B] нижними коридорами. В зависимости от нашего выбора и того, как мы поступили с Арианом в задании По воле короля, дальнейшие события будут отличаться друг от друга.

[A] Мы оказываемся в коридоре, в конце которого видна закрытая дверь. Слева находится караульный, наблюдающий за тюремными камерами. Мы гасим ближайший к нам факел, что привлекает внимание надзирателя. Он подходит ближе, и мы его нейтрализуем.

Мы идем налево, туда, откуда пришел охранник. Узник в одной из камер замечает нас и начинает кричать, что привлекает внимание стражи. Мы прячемся в одной из пустых камер и, подобравшись сзади, обездвиживаем очередного стражника. Затем переходим в следующую комнату. Обойдя охранника, мы приседаем за бочками слева. Гасим ближайший факел и нейтрализуем незадачливого охранника, который подходит его зажечь. Неподалеку стоит еще один часовой. Мы прячемся за бочками впереди. Привлеченный шумом, он подходит ближе, и мы оглушаем его. Теперь можно переходить в следующую комнату.

[A1: Ариан жив] Мы видим, как два охранника выводят Ариана Ла Валетта из камеры пыток. Но молодой барон разбирается с ними обоими. Тут и появляется Геральт. После короткого разговора мы обещаем расчистить путь, а затем вернуться за Арианом: он измучен пытками и никак нам не поможет.

[A2: Ариан мертв] Если ранее мы убили Ариана, то увидим, как нильфгаардский посол, Шилярд Фиц-Эстерлен, выводит из камеры пыток баронессу Луизу Ла Валетт. Затем мы идем наверх, убивая всех встреченных охранников.

[A1] Мы возвращаемся за Арианом и идем наверх вместе с ним. В какой-то момент дворянин упоминает о секретном проходе. Он открывает потайной ход и приказывает нам уходить, говоря, что об остальном позаботится сам. Затем он поджигает бочки с маслом, отрезая нам путь назад. Мы оказываемся в коридоре, который приводит нас к выходу. Там нас уже ждет Трисс. Вместе мы бежим на корабль Роше, чтобы отправиться на поиски настоящего убийцы короля Фольтеста.

[A2] После победы над стражниками мы начинаем искать выход и рано или поздно попадаем в комнату, где снова встречаемся с баронессой и Шилярдом Фиц-Эстерленом.

После короткого разговора посол предлагает нам свою помощь. В конце концов, смерть Фольтеста была на руку Нильфгаарду, и убив короля, мы оказали императору Эмгыру услуг! Шилярд отзывает тюремных стражников: он говорит им, что ведьмак сбежал и сейчас находится где-то в подземелье. Все надзиратели немедленно бросаются вниз, так что наш путь наверх свободен. Выйдя из тюрьмы, мы идем налево, где встречаем Трисс. Вместе мы бежим на корабль Роше, который ждет только нас. Поскольку убийце Фольтеста явным образом помогали скоя’таэли, мы отправляемся во Флотзам, где недавно был замечен отряд Иорвета.

[В] Мы оказываемся в коридоре, в конце которого видна закрытая дверь. Слева находится караульный, наблюдающий за тюремными камерами. Мы гасим ближайший к нам факел, что привлекает внимание надзирателя, которого мы благополучно нейтрализуем. Мы поднимаемся наверх по лестнице справа. Оглушаем охранника и подбираемся к другому, который увлечен эльфкой-заключенной. При нем мы находим ключ от двери в коридоре ниже. Спустившись, мы открываем дверь, находим за ней люк и спускаемся вниз. Там мы рано или поздно найдем пыточную камеру.

[В1: Ариан жив] Если мы не убили Ариана Ла Валетта, то заплечных дел мастер будет требовать от него подписать бумагу, утверждающую, что это Ариан — отец младших детей баронессы. Мы нейтрализуем писца. Палач замечает нас, а значит, придется с ним сразиться. [Бой] В бою с палачом мы должны помнить о блоках и сильных ударах. Ариана и помогает ему выбраться из пыточной. Молодой дворянин говорит, что подождет нас, пока мы будем разбираться со стражем наверху. Нам приходится сделать, как он говорит. Маловероятно, что мы сможем пробраться ко всем охранникам и оглушить их. Поэтому достаем меч и готовимся к бою. Убив всех мы возвращаемся к Ариану и помогаем ему подняться наверх. В определенный момент молодой барон рассказывает о секретном проходе. он открывает тайную дверь и приказывает нам уходить, говоря, что об остальном позаботится сам. Затем он поджигает бочки с маслом, отрезая нам путь назад. Мы оказываемся в коридоре, который приводит нас к выходу. Там нас уже ждет Трисс и мы вместе бежим на корабль Роше, чтобы отправиться на поиски настоящего убийцы Фольтеста.

Теги: